Кличко: "Льюис обещал мне матч-реванш"
Виталий Кличко написал в своей колонке, которая публикуется немецким изданием Bild, что Леннокс Льюис обещал ему провести матч-реванш, когда боксеры были еще на ринге после того, как их бой за чемпионский пояс WBC в прошедшую субботу был остановлен. Впрочем, британский супертяж не повторил этих слов позднее перед телекамерами.
К слову, популярность Кличко в Германии была подтверждена величиной телеаудитории - несмотря на то, что бой начинался в 4:30 по местному времени, у экранов телевизоров собрались 4,6 миллиона немцев.
Поведение Леннокса Льюиса после боя с Виталием Кличко ярче всех слов свидетельствует о том, что эта "победа" вывела чемпиона из равновесия гораздо сильнее, чем, быть может, вывело бы поражение: никогда прежде Льюис не позволял себе такого хамства, как в этот раз Тем хуже для него: момент для эпатажа публики выбран далеко не самый удачный. Те без малого 16 тысяч зрителей, что собрались в Лос-Анджелесе, и еще миллионы по всему миру, прильнувшие к экранам телевизоров, так и не смогли увидеть выдающегося мастерства самого авторитетного тяжеловеса современности. Видимо, Льюис и сам прекрасно понял, что гордиться ему особо нечем, а потому пошел по проторенному пути всякого, не сумевшего доказать свою правоту делом: пустился в словоизлияния. Но зачем же при этом так терять лицо?!
Никак не комментируя сам ход боя (в котором чемпион особых лавров не снискал), Льюис сказал, будто ему было ясно, что Кличко скоро ляжет, и "вопрос был только во времени". "Сожалею, что бой остановили так рано, потому что я уже собирался послать его в нокаут", - заявил он. Какими средствами притомившийся к середине матча чемпион рассчитывал это сделать, уточнять Льюис, конечно, не стал. Все видели, как в паре моментов он отпечатал "товарный знак" своей правой руки на лице претендента, но и сам получил серьезную трепку, и далеко не единожды. Льюис был даже вынужден признать, что "у этого парня много достоинств, несмотря на европейский стиль", и что "он еще наделает шуму в категории", но все это после ухода его, великого и непобедимого: "Я буду счастлив, если будет назначен матч реванш: это даст мне возможность подбить ему и второй глаз". (К вопросу о травме под глазом: Кличко утверждает, что Льюис нанес ее ударом головой, на что тот отвечает в своей новой манере: "Что за чушь он там несет?")
На контрасте с таким неприкрытым хамством акции Виталия в Америке взлетели едва не до небес. Не только потому, что он сумел более чем на равных продержаться против человека, отправившего в нокаут самого Майка Тайсона, но и потому, что в своих ответах репортерам был предельно корректен, хотя и мог считать себя незаслуженно обиженным. "Я знал, что Льюис не в лучшей форме. Моей тактикой было затянуть бой до поздних раундов, и я всячески ее придерживался. Льюис - великий боксер, но, как это ни трудно, я контролировал ход боя, мне кажется. Если бы врач не остановил поединок, я стал бы чемпионом мира. Очень бы хотелось выйти на бой против Льюиса еще раз".
Но далеко не факт, что такой бой состоится. Каким-то непостижимым образом идея об уходе чемпиона из бокса за два дня стала необычайно популярной. Уже на пресс-конференции в субботу Крис Берд, чемпион по версии IBF, сделал все возможное, чтобы бросить вызов англичанину, не остановившись даже перед оскорблениями. "Давай, Льюис, я здесь, и хочу драться с тобой. Тебя пора сделать: ты выглядел, как куча мусора"! - бросил он в лицо самодовольному Ленноксу. Ответом ему были лишь слова тренера Льюиса Эммануэля Стюарта: "Крис, ты единственный чемпион на моей памяти, который УМОЛЯЕТ о бое". То, что о новом бое Льюиса с Кличко сегодня умаляют миллионы, он пока предпочел не распространяться. Решать все - как и всегда - будут деньги.
Но на всякий случай чемпион уже проложил себе пути к отступлению: "Мне больше нечего доказывать в спорте. Свой уход я обсужу с моими партнерами, и вскоре мы примем решение". Забавно. Если бы эту фразу Льюис сказал год назад после боя с Тайсоном, никто бы не посмел усомниться в ее справедливости. Сегодня не то. И если Леннокс планирует задержаться в спорте, ему еще очень и очень многое придется доказывать заново. По материалам www.fightnews.com


