«Известия в Украине» победили в международном конкурсе

2009-10-26 12:42

В конце прошлой недели редакционный коллектив «Известий в Украине» побывал в столице Галичины - Львове. По специальному приглашению представителей известной немецкой организации AWO Heimatgarten, а также гуманитарного проекта «Мосты добрососедства» и Регионального центра социальной адаптации журналисты приняли участие в международном семинаре и конкурсе для журналистов. Темой двухдневной дискуссии были ксенофобия и расизм в освещении прессой проблем миграции.

За активность в разработке и обсуждении тем, а также публикации о проблемах миграции, непростом отношении к трудовым мигрантам, редколлектив газеты был признан лучшим в специальной номинации жюри. В качестве приза «Известия в Украине» получили цифровую фотокамеру Nikon. Жюри отметило, что на страницах газеты часто публикуются объективные, взвешенные статьи, помогающие украинцам найти хорошую работу за границей, не стать жертвами мошенников, отстоять свои права.

«Стереотип о том, что гастарбайтеры - люди третьего сорта, складывался в сознании годами. Нет смысла говорить, что для его возникновения необходима была хоть и прецедентная, но реальная база. Сейчас его необходимо разрушить. И журналистам, пишущим о трудовой миграции и проблемах, с которыми сталкиваются украинцы за границей, такие дискуссии и обсуждения необходимы прежде всего, чтобы разобраться с механизмами возникновения ксенофобии и расизма, - отметила участница семинара, редактор отдела «Экономики» «Известий в Украине» Зоя Роман. - Я надеюсь, что мы еще не раз соберемся и для обсуждения проблем, и чтобы помочь людям с ними справиться».