ЕС может составить список невъездных белорусских журналистов
Вице-председатель делегации Литвы в Совете Европы Эмануэлис Зингерис предложил расширить список невъездных белорусов из числа чиновников и журналистов государственных СМИ. Депутат заявил, что его предложение находится в рамках рекомендаций по Беларуси Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятых на недавней сессии.
"Я не исключаю, что основное место в этом списке займут руководители и журналисты официальных СМИ, которые обслуживают белорусский режим", - заявил в интервью пресс-службе Объединенной гражданской партии Эмануэлис Зингерис.
Эмануэлис Зингерис обратился с запросом в ряд негосударственных организаций Беларуси для составления списка чиновников и государственных журналистов, которые потом не смогут въехать на территорию ЕС.
"Мы предполагаем, что наши действия могут быть расценены как попытка оказать давление на одну из сторон, участвующих в избирательной кампании. Поэтому мы намеренно направили свой запрос общественным организациям, а не, например, политсовету объединенных демократических сил. Хотя я не исключаю, что в последствии мы сможем обратиться с этой же просьбой и к лидерам демократических политических партий Беларуси", - прокомментировал свое решение вице-председатель делегации Литвы в Совете Европы.
"Речь идет об изоляции только режима Лукашенко, его высших слоев. Для всех других белорусских граждан двери Европейского Союза открыты", - подчеркнул Эмануэлис Зингерис.
Пока не сообщается, какие именно общественные организации будут заниматься составлением списка нарушений прав человека государственными журналистами и чиновниками.
МИД Беларуси ранее уже выказал свою позицию по поводу принятой ПАСЕ резолюции по Беларуси. Парламентская ассамблея "в очередной раз продемонстрировала бесперспективный язык санкций и безосновательных обвинений в адрес Беларуси, - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов. - Мы считаем путь, который избрало ПАСЕ, тупиковым".
Об этом сообщает Telegraf.by.


