«Оранжевая революция» не была бескровной
«Двери на пути к победе «Оранжевой революции» окроплены кровью 11 украинских журналистов». Об этом заявил в четверг руководитель управления по соблюдению прав человека Международной федерации журналистов Роберт Шоу, сообщает радиостанция «Свобода».
По его словам, убийство ряда оппозиционных журналистов привело к политическому движению «Украина без Кучмы», которое со временем переросло в «Оранжевую революцию». «Поэтому говорить о том, что «Оранжевая революция» состоялась мирно и бескровно, наверное, неправильно», - сказал представитель Международной федерации журналистов.
Шоу подчеркнул, что перед поездками за рубеж, запланированными после инаугурации Виктора Ющенко, новоизбранному президенту «следует вспомнить, откуда растут корни «Оранжевой революции». Для этого, по словам Шоу, Ющенко следует, в частности, встретиться с матерью Георгия Гонгадзе.
«Очень важно, чтобы Виктор Ющенко помнил, кому он в первую очередь обязан своей победой. Его моральным долгом является помнить таких людей, как Георгий Гонгадзе, который был убит более четырех лет назад», - отметил Роберт Шоу.
По его словам, «важным является то, чтобы Ющенко направил свои усилия на соблюдение фундаментальных прав свободы прессы, и донес это до матери Георгия Гонгадзе, прежде чем отправиться в политическую поездку к президенту Путину».
«Важно, чтобы Виктор Ющенко не забывал, что смерть Георгия Гонгадзе мобилизовала нацию по всей Украине и привлекла внимание к Украине целого мира», - подчеркнул руководитель управления по соблюдению прав человека Международной федерации журналистов.


