ВР направит генпрокурору запрос о ситуации с радио Континент
Верховная Рада Украины направит запрос генеральному прокурору и председателю Госкомитета по вопросам связи и информатизации, касающийся препятствования работе радиостанции "Континент".
Соответствующий запрос члена фракции "Наша Украина" Николая Томенко в пятницу огласил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
Как сообщало агентство "Интерфакс-Украина", в среду днем вещание "Континента" было прервано, а радиопередатчик конфискован. По данным представителей радиостанции, при конфискации радиопередатчика было предъявлено предписание об устранении нарушений законодательства в сфере использования радиочастот.
Радио "Континент" вещает на волне 100,9 FM, ретранслирует передачи радиостанций Би-Би-Си, "Голос Америки", "Немецкая волна". В 2001-2002 году у "Континента" возникали проблемы с властями по лицензии на право вещания на частоте 100,9 FM
Парламент также направит запрос члена фракции Блока Юлии Тимошенко Степана Хмары генеральному прокурору, главе комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений в отношении расследования уголовного дела, связанного с торговлей человеческими органами и детьми в Харькове. В запросе также поднимается вопрос об обеспечении безопасности главы Всеукраинской ассоциации многодетных семей Татьяны Захаровой, передавшей в Европарламент материалы об исчезновениях детей в роддомах. Этот запрос связан с обнародованными генералом СБУ Валерием Кравченко документами по этому поводу.
Верховная Рада также направит запрос члена фракции БЮТ Григория Омельченко к премьер-министру Украины. Депутат предлагает создать правительственную комиссии для изучения обстоятельств нецелевого использования государственных бюджетных средств и фактов злоупотреблений служебным положением должностными лицами Министерства топлива и энергетики и принять соответствующие меры реагирования на эти нарушения.
Будет направлен запрос члена фракции "Наша Украина" Ивана Стойко к начальнику главного управления Государственной службы в отношении нарушения председателем Центризбиркома Сергеем Киваловым статьи 10 Конституции Украины (определяет, что в Украине государственным языком является украинский) и решения Конституционного суда об использовании государственного языка.


