Сотрудники 5 канала объявят голодовку

2004-10-21 09:22

Сотрудники "5-го канала" требуют прекратить давление на канал, а в случае невыполнения их требований намерены вечером 25 октября объявить голодовку

Об этом руководители 5 канала заявили в среду в Киеве на пресс-конференции в прямом эфире канала.

Среди выдвинутых требований: требование к Печерскому суду г. Киева снять аресты со счетов "5-го канала", требование к Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания созвать внеочередное заседание, на котором окончательно признать "5 канал" победителем первого, а не повторного конкурса на вещание на 48 дециметровом канале в Киеве, а также привести в соответствие с лицензионными договорами трансляцию "5-го канала" в кабельных сетях в регионах Украины.

Сотрудники канала также требуют публичного извинения народного депутата Владимира Сивковича "за циничное использование "5-го канала", как инструмента шантажа в собственных политических целях", - сообщается в открытом коллективном письме.

Глава правления канала Владислав Лясовский заявил, что считает происходящее "спланированной акцией" против канала.

Как сообщалось, глава временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко В.Сивкович (группа "Центр") 13 октября заявил о том, что подал в суд на члена фракции "Наша Украина" Петра Порошенко с требованием обязать депутата принести ему извинения в эфире "5-го канала" за то, что он обвинил В.Сивковича во лжи во время представления в парламенте 12 октября с информацией о результатах работы возглавляемой им комиссии.

Позже В.Сивкович заявил, что имеет решение суда о предварительном аресте счетов П.Порошенко и его личного имущества, а также аресте счетов "5-го канала". По его словам, такое решение было принято для того, чтобы П.Порошенко принес публичные извинения В.Сивковичу.

14 октября была аннулирована лицензия "5-го канала" на вещание в Киеве, а 18 октября было объявлено об аресте банковских счетов "5-го канала" по иску народного депутата В.Сивковича.