Живые рыбы с дистанционным управлением
Американские морские биологи, входящие в состав комиссии IATC (Межамериканской комиссии по тропическим тунцам), гордятся своим новым достижением - живыми рыбами с дистанционным управлением. В теле желтоперых тунцов размещены миниатюрные компьютеры, а сквозь крохотные отверстия выходят оптоволоконные кабели.
Ученым мало что известно о жизненном цикле тунца, в результате чего эта рыба оказывается крайне уязвимой к излишней промысловой добыче, ведущей к сокращению популяции. Тунец - излюбленное блюдо в ресторанах от Японии до Голландии и наиболее широко промышляемая рыба в мире. Его добыча только в 2002 году принесла млрд. прибыли.
Известна 21 порода тунца, пять из которых представляют особую коммерческую ценность. Особенно популярен тунец в Японии, где голубой тунец весом более двух центнеров был продан в январе 2001 года за астрономические 73600. Желтоперый тунец стоит подешевле, но при этом является одной из наиболее важных промысловых пород на восточном побережье Тихого океана. Цена на блюдо из него в ресторанах доходит до 0. В настоящее время его промысел в этом регионе неуклонно возрастает.
Для лучшего представления о жизненном цикле тунца и разработке методик защиты его популяции участники IATC создали в Панаме специализированную лабораторию, в которой с 1993 года осуществляются исследования желтоперого тунца. На сегодняшний день это одно из немногих мест в мире, где проводятся исследования тунца в искусственной среде.
Новая лаборатория, тем не менее, сможет дать первые рекомендации IATC только через пять лет. В целях лучшего понимания физиологии и образа жизни рыбы в лаборатории начался амбициозный и долгосрочный эксперимент, в рамках которого 17 особям тунца вживили миниатюрные компьютеры стоимостью 500 каждый с объемом памяти в 16 МБ. Одно из основных назначений компьютера - контроль температуры тела рыбы. Каждый компьютер может непрерывно на протяжении пяти лет регистрировать изменения температуры тела рыбы, а также другие показатели ее жизнедеятельности, и запоминать их. Кроме того, ученым интересно, будет ли у рыб со встроенными компьютерами проходить нерест, сообщает Cnews.ru


