Видителей авто на Украине "задушат" ремнями безопасности

2003-12-08 12:04

Когда знакомишься с последним сообщением Управления ГАИ в Днепропетровской области о том, что "в связи с ростом тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий Департаментом ГАИ МВД Украины принято решение о проведении на территории Украины операции под названием "Ремень безопасности"", вспоминается старый анекдот.

Едет на автомобиле "новый русский"-на джипе, конечно, останавливает его милиционер и видит: водитель пристегнут "ремнем безопасности", около водителя-его жена также пристегнута, а на задних сидениях теща и дети также "как селедки" сидять под ремнями - все глаза вытаращили. "Гаишник" глянул на все это и с разочарованием завопил: "Вот, надо же за трешку штрафа и удавиться готовы!".

Штраф конечно сейчас уже будет не три гривны, а несколько больше от 3,40 до 8,50 грн.

Поэтому сообщаем, что в соответствии с требованиями подпункта "в" пункта 2.3 Правил дорожного движения Украины водитель обязан пользоваться ремнями безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ими. При этом, акцентируем внимание на том, что в Правилах нет пункта, который бы говорил о том, что в черте города разрешается не использовать ремни безопасности.

Постановление КМ Украины N1306 от 10.10.2001 г. "О Правилах дорожного движения": "2.3. Для обеспечения безопасности движения водитель объязан:

в) на автомобилях, оснащенных средствами пасивной безопасности(подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, которые не пристегнуты ремнями безопасности. Разрешается не пристегиваться особе, которая учит вождению, если за рулем ученик, а в населенных пунктах, кроме того, водителям-инвалидам, водителям и пассажирам оперативных и специальных транспортных средств и такси,"

За нарушение правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами сотрудниками ГАИ на водителей будет составляться административный протокол и изыматься водительское удостоверение, которые будут направляться в суд, где в соответствии с санкцией части 3 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 3,40 до 8,50 грн.

Посмотрим смогут ли силы ГАИ добиться своей основной цели, о которой они заявили - профилактика аварийности, выявление нарушений ПДД, в том числе и нарушения правил пользования ремнями безопасности и мотошлемами?

Юрий Савостин, для "Эксперт-центра"