С 25 ноября "ТЕТ" начинает вещание на 42-м канале
С 25 ноября телекомпания "ТЕТ" начинает вещание на 42-м киевском эфирном телеканале. Как отметил на пресс-конференции 24 ноября глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Борис Холод, в украинском телеэфире это первый случай разведения двух мощных телевещателей - телерадиокомпании "Киев" и телекомпании "ТЕТ" - с совместного вещания на одном канале на самостоятельное полноформатное вещание на двух отдельных каналах. Он также напомнил, что для решения этой проблемы понадобились большие финансовые средства, передает Интерфакс-Украина.
Директор ТРК "Киев" Валерий Ткачук сообщил, что после замены передатчика для 30-го канала, на котором будет вещать ТРК "Киев", а также установки нового передатчика для 42-го канала, на котором будет вещать телекомпания "ТЕТ", сигналы обоих каналов будут абсолютно одинаковыми. Таким образом, обе компании сохраняют зрительскую аудиторию. Ткачук также сообщил, что ТРК "КИЕВ" и "ТЕТ" совместно с другими компаниями осуществили замену антенны на киевской телевышке, которая была построена 30 лет назад и нуждалась в модернизации.
Президент телекомпании "ТЕТ" Григорий Тычина расценивает как положительный момент в разрешении давнего конфликта между обеими телекомпаниями тот факт, что они "из оппонентов за место под эфирным солнцем превратились в добрых друзей".
Он напомнил, что в течение месяца до 25 декабря еще сохранится совместное вещание ТРК "Киев" и "ТЕТ" на 30-м канале. Этот месяц "ТЕТ" использует для того, чтобы довести до зрителей дальнейший порядок работы телекомпании "ТЕТ". Так, жители Киева и области, которые пользуются индивидуальными антеннами, должны будут настроиться на 42-й канал, сигнал этого канала, как и 30-го, будет доступен в пределах 100 километров от телебашни. Для абонентов кабельного телевидения изменения останутся незаметными, так как уже с сентября обе компании вещают на отдельных кабельных каналах.


