Первые оскароносцы украинского Интернета

2003-12-22 10:34

В Киеве на собрании, посвященном 11-летию украинского Интернета, обнародованы имена первых лауреатов памятного знака "За выдающийся вклад в развитие украинского Интернет".
Как передал УНИАН, в этом году первыми лауреатами памятного знака стали Александр Григорьев (директор компании "Элвисти"), Сергей Гульчук (директор по развитию компании Wnet, ранее возглавлявший компании "Лаки Нет" и "Колокол"), Олег Елисеев (директор компании "Коннект" (Одесса)), Дмитрий Кохманюк и Игорь Свиридов (админитраторы домена .UA), Максим Мазурок и Игорь Романенко (сотрудники компании "Киевстар Дж.Эс.Эм."), Светлана Тткаченко (хостмастер компании "Хостмастер"), Виктор Форсюк (сотрудник компании "Глобал Юкрейн", член исполнительного совета Украинского Интернет сообщества).

Лауреаты памятного знака были определены совместно правлением Интернет ассоциации Украины (ИнАУ) и исполкомом Украинского Интернет сообщества (УИС) при участии ООО "Хостмастер". Номинировались, по данным члена правления ИнАУ Игоря Дядюры, более 150 кандидатур.

По данным заместителя Интернет ассоциации Украины Валерия Пекаря, вручавшего 19 декабря награды, лауреатами памятного знака стали "люди, внесшие значительный вклад в развитие украинского Интернета". Он отметил, что знак будет вручаться раз в жизни, и хотя, по его словам, "это не Оскар", тем не менее эта нагрда должна стать особым отличием для Интернет-сообщества. В.Пекар также сообщил, что с этого года в декабре планируется ежегодное празднование Дня Интернета с вручением памятных знаков особо отличившимся на этом поприще участникам рынка.
2 декабря 1992 г. считается днем, когда начал свое существование украинский Интернет. Именно в этот день, после более чем годичных переговоров со структурами в американском правительстве, отвечающими за администрирование Интернет (ранее эту функцию выполняла IANA (Internet Assigned Numbers Authority, www.iana.org) и другие организации, расположенные в Калифорнии и работающие по контракту с правительством США), был делегирован домен для Украины - .UA. Домен UA был зарегистрирован в NIC (в ту пору еще NIC.DDN.MIL) ООО "Коммуникационные системы", сотрудниками которой были Игорь Свиридов (действующий администратор домена .UA), Олег Волощук (который был первым администратором домена) и Дмитрий Кохманюк (действующий администратор домена .UA). Техническая помощь в регистрации и ведении зоны была оказана сотрудниками ТОО "РелТим", позднее АО "Релком" и EUNET.

Реальное функционирование украинского Интернет началось в январе 1993 года.

В настоящее время в украинском сегменте, по данным Госкомсвязи, работают более 400 Интернет-провайдеров, число пользователей Интернет в Украине составляет около 3,5 млн. чел.