Нужно ли журналистам оружие?
Семь случаев применения оружия журналистами, на протяжении года, зарегистрировали в Винницкой области. Из них три - признаны неправомерными. В последний раз корреспондент газеты, находясь в нетрезвом состоянии, ранил в ногу таксиста.
Вообще в области 51 представитель СМИ имеет оружие. Даже в одной из религиозных газет пистолет есть у священнослужителя. Областная прокуратура начала проверку законности предоставления разрешений на право приобретения оружия винницким журналистам.
В двух случаях применения оружия журналистами фигурируют работники газеты «Золотая провинция». Кстати, это издание жители Винницы в продаже не увидели ни разу. Ведь этот рекламный проект выходил лишь дважды.
Тем не менее, разрешений на приобретение спецсредств этой редакции выдали целых шесть. Учитывая склонность так называемых корреспондентов к стрельбе, против них уже возбуждено уголовное дело.
Вместе с тем областная прокуратура начала проверку законности предоставления документов на покупку оружия. И по словам Валерия Татарина, начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел областной прокуратуры, если проверкой будет доказано нарушение, то виновные правоохранители будут наказаны.
Если с псевдожурналистами все понятно, то настоящие работники СМИ считают, что оружие им все же необходимо. На редактора газеты «Тридцать третий канал» Анатолия Жучинского было совершено покушение еще три года назад. Неоднократно в адрес редакции поступали угрозы.
Впрочем, в областной прокуратуре о фактах покушений на жизнь винницких журналистов не знают. Связывая все избиения или ограбления совсем не с профессиональной деятельностью. А учитывая последние события, высказывают даже мнение, что работникам винницких СМИ оружие вообще не нужно, передает Новый канал.


