Начинается изучение жизни во время клинической смерти

2003-09-11 10:20

В Великобритании начинается крупномасштабное исследование так называемого околосмертельного опыта (Near Death Experience - NDE), типично описываемого как парение над операционным столом во время клинической смерти и наблюдение за своим собственным телом со стороны, передает MEMBRANA.

Околосмертельный опыт, как считают некоторые, доказывает существование души, способной жить отдельно от тела. В течение года учёные надеются проинтервьюировать около 100 сердечников, имеющих, по их словам, подобный опыт. Кроме того, планируется провести ряд экспериментов.

К примеру, в операционных 25 больниц в тайне от пациентов будут размещены некие специальные объекты и картины. По возвращению к жизни пациентов спросят, заметили ли какой-либо из этих предметов. Главное - выяснить, действительно ли люди способны получать информацию, когда находятся вне своего тела.