Intel заинтересована вo внедрении беспроводных сетей в Украине
31 марта в конференц-зале Британского Совета компания Intel провела пресс-брифинг, в рамках которого выступил Стивен Чейз, президент представительства Intel в России. Мероприятие было посвящено участию компании в конгрессе "Информационное общество -- стратегия развития в 21 веке", проходившем в эти дни в Киеве, передает ITC.
Основной темой выступления Стивена Чейза стала роль государственных органов власти в процессе внедрения в стране новых технологий и, в первую очередь, беспроводной связи. Как утверждает Стивен Чейз, для их сертификации в России необходимо получить пять различных разрешений. Это создает некоторые барьеры для распространения беспроводных сетей, поддержка которых реализована в процессорах Centrino. С другой стороны их внедрение позволяет значительно сократить затраты, которые неизбежны при построении проводной инфраструктуры. На сегодняшний день в рейтинге Readiness for the Networked World, определяющем готовность страны к распространению беспроводных сетей, Украина занимает 70 позицию.
Intel по-прежнему намерена продолжать активную работу с органами государственной власти. "Основная наша задача -- наладить диалог, поскольку все ключевые решения о внедрении новых технологий должны приниматься на уровне государства", -- подчеркнул Стивен Чейз. У Intel есть масса программ, развитие которых в Украине сдерживается существующим законодательством. Кроме того, компания готова вкладывать большие средства в отечественные телекоммуникационные и IT-компании. В частности, сейчас ведутся проекты по установке беспроводных точек доступа к Internet в аэропорту "Борисполь".


