ФСБ России начала массово вербовать украинцев

2017-10-09 12:35

Служба безопасности Украины заявляет, что факты вербовки украинцев Федеральной службой безопасности России приобретают массовый характер.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передают Українські Новини.

Отмечается, что сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами России жителя Черниговской области.

Правоохранители установили, что украинец нелегально работал в России и попал в поле зрения спецслужб РФ, которые с помощью угроз и давления заставили мужчину согласиться на сотрудничество.

Угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство, представители ФСБ заставили мужчину вернуться в Украину и собрать информацию о количестве личного состава и техники украинских военных подразделений в приграничных с Россией районах.

Мужчина также должен был предоставить сведения о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов.

Вернувшись в Украину, житель Черниговской области сразу связался с сотрудниками СБУ и дал показания об обстоятельствах вербовки иностранными спецслужбами и поставленных перед ним задачах.

"Служба безопасности Украины призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию, поскольку факты вербовки наших граждан российскими спецслужбами становятся массовыми", - сказано в сообщении пресс-службы.

Суд удовлетворил ходатайство органов следствия и освободил завербованного украинца от уголовной ответственности.