Яценюк предложил заменить обладминистрации исполкомами

2014-03-25 15:23

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на ликвидации областных государственных администраций как органов исполнительной власти в стране и делегировании их полномочий новосозданным исполкомам.

"Как премьер-министр, я настаиваю на ликвидации облгосадминистраций и считаю это рудиментом прошлого", - сказал он в ходе совещания с представителями органов местного самоуправления - членов Всеукраинской ассоциации городов Украины относительно обсуждения проекта концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Киеве во вторник.

В связи с этим Яценюк заявил о необходимости создать местные исполнительные комитеты в регионах после внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

"Исполкомы должны взять на себя всю существующую ответственность за состояние дел в каждой области", - сказал он.

Предложение премьера о ликвидации ОГА присутствующие встретили аплодисментами.

Согласно действующей Конституции, глав ОГА назначает президент страны.