Власть забыла спросить народ о продаже земли
2 марта в Верховной раде проведут парламентские слушания по земельному законодательству. Под громким названием "Земля в украинской судьбе: ситуация в земельной сфере, законодательное обеспечение земельных отношений и практика его реализации". Соответствующее постановление поддержали 240 народных депутатов.
К обсуждению планируют привлечь не только представителей государственных учреждений, но и органов местного самоуправления, общественных организаций и ученых. Законодатели считают, что урегулирование земельного законодательства позволит снять мораторий на продажу земель сельхозназначения. И создаст реальные условия для привлечения инвестиций на этот рынок. Законодательной базы на сегодня достаточно, говорят депутаты. Однако воспринимается она лишь авторами законов и нуждается в доработке.
"Во всех этих законопроектах, как у близнецов, относительно этого вопроса проходит, что покупателем украинской земли могут быть в том числе физические и юридические лица-иностранцы. Но это же нужно услышать, а как же отнесутся сегодня наши граждане Украины к таким нормам", - сообщил народный депутат Украины Григорий Калетник.
Источник:Український Бізнес Ресурс


