Украина не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии

2011-07-12 13:39

Украина не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, поскольку рассматривает Грузию как важного партнера. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

"Украина остается сторонником территориальной целостности Грузии, - сказал Волошин на брифинге. - Украина не признает независимости самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, как и независимости Косово. Мы рассматриваем Грузию как важного партнера и друга на постсоветском пространстве".

Между тем, глава МИД Украины Константин Грищенко 14-15 июля намерен посетить с официальным визитом Грузию. Он проведет переговоры с грузинским руководством для активизации политических отношений.

Напомним, в конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.