Парламент отказался продлить мораторий на продажу земли

2011-12-09 15:23

Верховная рада Украины отказалась принять закон о продлении моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения до 2013 года. За соответствующий законопроект на заседании в пятницу проголосовали всего лишь 32 народных депутата.

В свою очередь, председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин поручил профильному комитету подготовить рассмотрение этого вопроса на следующую пленарную неделю.

Ранее Литвин заявил, что Верховная рада должна будет принять отдельное решение для установления моратория на продажу земли в 2012 году. "Необходимо будет определиться с отдельным решением в отношении моратория (на продажу земли сельхозназначения – Ред.)", - сказал он на заседании парламента в пятницу после принятия в первом чтении законопроекта о рынке земли.

"Этот закон в этом году не может быть принят", - прокомментировал Литвин принятие законопроекта о рынке земли в первом чтении.

Как сообщалось, принятый законопроект о рынке земли предусматривает, что в случае его принятия в целом он вступит в силу с 1 января 2013 года. Депутаты, обсуждавшие законопроект о рынке земли, указали на то, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения должен быть продлен до момента вступления в силу закона о рынке земли.

Как известно, в Украине действует мораторий на продажу земли до 1 января 2012 года.