Минобороны России намерено добиваться погашения долгов ЕЭСУ
Министерство обороны Российской Федерации намерено добиваться погашения долга корпорации "Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ)". Об этом заявил глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков.
"Долг, безусловно, есть. И вы знаете, что мы уже несколько лет находимся в судебном процессе. Безусловно, мы надеемся (на результативное решение), и будем отстаивать свою позицию в судах", - сказал Сердюков на пресс-конференции в Киеве.
Напомним, против экс-премьера Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. Основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии "Батьківщина" Тимошенко стало письмо Минобороны России Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 миллиона долларов. Тимошенко возглавила коопорацию ЕЭСУ в 1995 году. С 1996 года была народным депутатом.
Вчера экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко допросили в качестве обвиняемой по новому уголовному делу.
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на встрече с его российским коллегой Владимиром Путиным не поднимал тему погашения задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России, так как считает ее опасной.

