Ющенко уверен, что за ним еще стоят несколько миллионов человек
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что намерен баллотироваться в президенты, а также в депутаты Верховной Рады на одновременных предстоящих выборах. "Я знаю, что за мной все равно стоят несколько миллионов человек, которые разделяют мои ценности"-заявил В.Ющенко в интервью изданию "Коммерсант-Украина".
Касаясь своего рейтинга и рейтинга политических сил, В Ющенко заявил: "Если я увидел рейтинги, это не означает, что я сразу должен хвататься за валидол и менять свои намерения".
Президент признает, что в настоящее время у него нет юридических оснований для роспуска Рады. "Но я считаю, что толкование Конституционного суда даст возможность назвать вещи своими именами. Напомню, глава Конституционного суда обещал, что решение будет вынесено в течение месяца, и пару недель из этого срока уже прошло. Я верю, что эти сроки будут соблюдены, потому что в правовом смысле, насколько я понимаю, тут серьезной дискуссии быть не может", - сказал президент, отметив, что существует "норма о том, что при отсутствии большинства я должен выполнить требование Конституции, но эта норма может быть использована только после обнародования толкования КС".
В.Ющенко также убежден, что после решения КС нет необходимости ждать еще 30 дней, и только после этого появится право роспуска Рады, как это трактуется некоторыми юристами и политиками. "Давайте подождем выводов суда. Если в этом документе будет четко сказано, что с момента создания коалиции ее деятельность не соответствовала нормам Конституции, то этот срок нужно будет отсчитывать со дня ее создания", - сказал президент.


