В украинском парламенте проходит внеочередное заседание

2009-01-26 10:23

На внеочередном заседании Верховной Рады Украины, которое проходит в понедельник зарегистрировались 432 депутата.

Заседание открыл председатель парламента Владимир Литвин.

В Верховной Раде уже зарегистрирован Проект постановления об ответственности президента Украины Виктора Ющенко за сложившуюся в финансово-кредитной сфере страны ситуацию.

Автор документа - народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Святослав Олийнык, сообщается на официальном сайте парламента.

Проект постановления зарегистрирован 24 января. В то же время пока его полный текст недоступен.

В тоже время, лидер фракции коммунистов Петр Симоненко предлагает на время кризиса подчинить Национальный банк Украины парламенту.

Об этом П.Симоненко сказал в понедельник в ходе согласительного совета руководителей фракций и групп.

П.Симоненко раскритиковал ситуацию, сложившуюся в денежно-валютной политике, а также ситуацию, связанную с действиями Национального банка Украины.

По словам П.Симоненко, необходимо внести изменения в закон о Нацбанке на время кризиса. Лидер коммунистов подчеркнул, что такими изменениями необходимо полностью подчинить Нацбанк Верховной Раде Украины.

В ходе заседания согласительного совета его участники обсудили регламент проведения внеочередного заседания парламента, во время которого будет заслушан отчет первого заместителя председателя Национального банка Украины Анатолия Шаповалова.

С докладами также выступят глава комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров, а также руководитель временной следственной комиссии Верховной Рады по проверке деятельности Национального банка Украины Юрий Полунеев (фракция БЮТ) и председатель Счетной палаты Валентина Симоненко.

В ходе обсуждения депутаты также предложили заслушать информацию и главы Госкомфинмониторинга Игоря Черкасского.

Депутаты фракции БЮТ также зарегистрировали проект постановления, в котором предлагается отстранить от занимаемой должности главу Нацбанка Владимира Стельмаха и назначить исполняющим обязанности его заместителя Александра Савченко.