Нунсовцы предлагают Раде призвать РФ прекратить войну
Группа народных депутатов от НУНС предлагает принять заявление Верховной Рады относительно украинско-российских отношений и призвать все органы власти обеих стран к активизации отношений. Соответствующий проект постановления, внесенный народными депутатами Ириной Геращенко, Ольгой Герасимьюк, Александром Третьяковым и Эдуардом Зейналовым, зарегистрирован в ВР.
В проекте отмечается, что Украина была, есть и будет оставаться открытой для переговоров и конструктивного диалога при условии соблюдения принципов международного права, в частности таких, как уважение к суверенитету Украины, нерушимость границ и невмешательство во внутренние дела.
«Между Украиной и Российской Федерацией существует развитая правовая база и достаточно мощные институционные механизмы взаимодействия, что позволяет решать актуальные вопросы двусторонних отношений за столом переговоров. Поэтому призываем соседнее государство отойти от практики ведения информационных войн и перейти к развитию равноправного партнерства между двумя странами», - говорится в заявлении.
Как предусмотрено проектом, Верховная Рада заявляет, что рассматривает отношения с Российской Федерацией как стратегические. Украина глубоко уважает суверенитет и независимость, территориальную целостность соседей и ожидает от других государств, в том числе и от Российской Федерации, уважения к независимости и суверенитету Украины.
«Выражаем готовность принять участие в наработке позиций, направленных на преодоление кризиса в украинско-российских отношениях до конца текущего года. Выступаем за активизацию украинско-российского диалога на всех уровнях: между президентами, парламентами, правительствами, внешнеполитическими ведомствами, экспертами, неправительственным организациями. Уверены, что такой работы ждет от нас международное содружество, такой работы ждут от нас народы Украины и России», - говорится в заявлении.
В случае принятия заявления его текст будет направлен руководству России.

