Генсек ООН раскритиковал речь Ахмадинеджада

2009-04-20 20:39

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада на открытии Международной конференции по борьбе с расизмом в Женеве.

Генсек ООН заявил, что антиизраильские заявления Ахмадинеджада не имеют иных целей, кроме как "обвинять, разобщать и подстрекать".

Пан Ги Мун подчеркнул, что слова иранского лидера противоречат целям конференции, участники которой собрались, чтобы разработать совместный план действий, направленных против расизма, ксенофобии и других форм нетерпимости.

По словам генсека ООН, речь Ахмадинеджада "значительно усложняет поиск конструктивных решений проблемы расизма".

В ходе своего выступления президент Ирана заявил, что Израиль является "расистским" государством, а также напомнил о недавних нападениях израильских войск на палестинцев в секторе Газа.