Депутаты не захотели лишать себя иммунитета
Верховная Рада направила на рассмотрение в Конституционный суд законопроект ©3251 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно гарантии неприкосновенности для отдельных должностных личностей)». Как передает «Proua.com», за соответствующее решение проголосовало 390 народных депутатов. Авторами законопроекта являются депутаты от ПР: Виктор Янукович и Александр Лавринович.
Напомним, законопроект ©3251 предусматривает внесение изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов. Также законопроект предусматривает внесение изменений в Основной Закон относительно неприкосновенности Президента Украины и судей.
Кроме того, Верховная Рада отказалась принять в первом чтении законопроект ©1375 «О внесении изменений в Конституцию Украины (об ограничении депутатской неприкосновенности)». Соответствующее решение поддержало 206 народных депутатов, при необходимых 226. Проект снят с рассмотрения. Авторами проекта являются два депутата: Вячеслав Кириленко (НУНС), Иван Кириленко (БЮТ).
Напомним, законопроект ©1375 еще в 2008 году прошел рассмотрение в Конституционном суде. КС решил, что этот законопроект не противоречит Конституции.


