БЮТ поддержит Шамшура только вместе с НУ-НС
Фракция БЮТ поддержит кандидатуру Олега Шамшура на должность министра иностранных дел Украины, если такая поддержка будет и со стороны фракции "Наша Украина Народная самооборона".
Об этом сказал в интервью журналистам лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.
По его словам, фракция БЮТ "будет голосовать так, как решит коалиция". Он напомнил, что пост главы МИД не является квотой БЮТ.
Кириленко подчеркнул: "Мы очень трепетно относимся к предложениям наших коллег, которые слева в зале (речь идет о фракции НУ-НС, которая в сессионном зале размещена слева от фракции БЮТ)". По его словам, если фракция НУ-НС в полном составе, или большинство фракции НУ-НС, которая входит в коалицию, определятся положительно относительно поддержки кандидатуры Олега Шамшура на должность министра иностранных дел, то БЮТ поддержит эту кандидатуру.
"У нас впечатление от встречи (фракции БЮТ с Олегом Шамшуром) положительное", - сказал Кириленко.
По его словам, "такого не будет, что НУ-НС за, а мы против этой кандидатуры".
3 марта 2009 года ВР приняла постановление об освобождении Владимира Огрызко от должности министра иностранных дел Украины.
6 марта коалиция направила обращение президенту Украины Виктору Ющенко с предложением внести на рассмотрение ВР кандидатуру Бориса Тарасюка на должность руководителя МИД.
17 марта президент Украины внес на утверждение парламента кандидатуру Олега Шамшура на должность министра иностранных дел.

