Ющенко заставит Парламент работать весь август?

2008-07-28 16:20

Судя по информации СМИ, касающейся проведения внеочередной сессии парламента, Верховная Рада может собраться не четверг, как это просит премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а уже в среду.

Дело в том, что юридически, в соответствии со статьей 11 «Регламента Верховной Рады» (пункт 4), в случае обьявления Указа Президента Украины «о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или в отдельных ее районах Верховная Рада Украины собирается на внеочередную сессию не позднее чем в двухдневный срок».

Президент Украины уже высказал свое видение ситуации по этому вопросу, заявив, что «эти территории (пострадавшие от стихии-комментарий «Эксперт-центра) должны быть объявлены зоной чрезвычайной ситуации на три месяца, что позволит правительству и местным администрациям рационально использовать финансы и ввести упрощенный порядок по многим финансовым процедурам..».

Таким образом, в случае выхода сегодня президентского указа после заседания СНБО, парламент просто обязан ( по Конституции) собраться в сессионом зале, в котором, кстати, "на полную" идет ремонт. Однако, ремонт не помеха. На этот случай есть и резерв - Украинский дом на Европейской площади.

Примечательно другое. В той же статье Регламента также регламентируется и продолжительность сессии: парламент «работает до отмены военного или черезвычайного положения».

А значит, либо Президент и Кабмин быстро справяться с последствиями ЧП, либо парламент забудет о летних каникулах.

Карим Ковальский, специально для «Эксперт-центра»