Тимошенко в Минске вручили прекрасный букет оранжевых роз

2008-05-23 13:18

"Есть очень много важных вопросов, которые я бы хотела обсудить", - заявила сегодня, 23 мая, в Минске на встрече с премьер-министром Белоруссии Сергеем Сидорским глава Кабмина Украины Юлия Тимошенко. Встреча проходит в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ.

В начале встречи Сидорский преподнёс Тимошенко букет оранжевых роз. "Прекрасный букет, главное, цвет подходящий", - цитирует слова украинского премьера белорусский портал AFN. По данным БЕЛТА, Юлия Тимошенко отметила, что стороны на постоянной основе ведут диалог по актуальным темам сотрудничества на высоком уровне. Так, например, в этом году состоялся визит в Белоруссию первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова. Стоит отметить, что товарооборот между Украиной и Белоруссией в январе-марте 2008 года возрос на 98% по сравнению с соответствующим периодом 2007 года и составил $1,2 млрд. Экспорт белорусской продукции увеличился в 2,4 раза до $757,4 млн., импорт - на 49,8% до $449,2 млн.

Ранее утром состоялась встреча Сергея Сидорского с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной, для которой эта поездка стала первым визитом в Белоруссию. "Минск очень впечатлил меня. Этот дворец (Национальная библиотека Белоруссии - новое здание из стекла и бетона, открытое летом 2006 года, предмет гордости президента РБ Александра Лукашенко) вообще прекрасен", - приводит слова Зинаиды Гречаной БЕЛТА. Сидорский в ответ предложил построить в Кишиневе аналогичное здание, подчеркнув при этом, что Национальная библиотека была возведена силами белорусских строителей, на что глава правительства Молдавии мечтательно ответила: "Скоро в Кишиневе будет много таких дворцов", - передает AFN, сообщает Regnum.