Решение по Украине и Грузии говорит о расколе в НАТО - политолог

2008-04-03 18:05

Решение лидеров стран НАТО отложить присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ) в альянсе ставит вопрос о целесообразности существования такой разобщенной организации, сообщил РИА Новости по телефону руководитель программ по РФ и странам СНГ Фонда Кербера (Германия) Александр Рар.

В четверг на саммите альянса в Бухаресте лидеры стран НАТО не приняли решения о подключении Украины и Грузии к ПДЧ. Вернуться к этому вопросу предстоит в декабре министрам обороны государств альянса.

"Саммит НАТО, отказав Украине и Грузии в присоединении, показал, что альянс расколот, как он был расколот во время иракской войны", - сказал он.

По его словам, альянс расколот и в вопросе России.

"Ясно, что внутри НАТО проходит фронт, образуемый старыми европейцами, которые хотели бы выстроить европейскую безопасность вместе с Россией, вести с Москвой широкий диалог, включая энергетическую проблематику. И линией американцев с государствами новой Европы, которые хотят вести абсолютно другую политику - политику выдавливания России из Европы, из европейской цивилизации, построения Европы на чисто трансатлантических, идеологических началах ", - отметил он.

Кроме того, сказал Рар, в этом ряду следует назвать и конфликт по вопросу Афганистана, "где, кроме Франции, США серьезно никто не поддерживает".

По словам германского политолога, отказ Македонии в членстве показывает, что священная цель, о котором всегда говорила НАТО во время "холодной войны" - защита демократических ценностей, свободного западного мира, сегодня фарс.

"Каждая страна преследует свои цели, интересы. Уместно задать вопрос, а вообще нужен ли такой разобщенный альянс. Я думаю, что в ближайшие месяцы этот вопрос будет будоражить интеллектуальные элиты Запада",- сказал он.

По мнению собеседника РИА Новости, НАТО изжила себя.

"Блок создавался, чтобы защищать свободный мир от коммунистической агрессии идеологии, но уже прошло почти 20 лет после развала СССР. У нас нет биполярного мира. НАТО должна была найти себе другую, объединяющую роль. Не только для тех государств, которые хотят подлезть под крылышко Америки, нужно было бы включить в систему безопасности и Россию", - подчеркнул политолог.