На сегодняшний день Рада недееспособна - Мищенко
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока Юлии Тимошенко, председатель комитета Рады по правовой политике Сергей Мищенко считает парламент недееспособным.
Об этом он сказал в интервью газете "Дело".
"На сегодняшний день Рада недееспособна. И разрешить этот кризис в рамках правового поля вряд ли удастся", - считает Мищенко.
По его мнению, разрешить сложившуюся ситуацию в Раде могут исключительно политические договоренности между лидерами фракций и властью.
Мищенко считает, что недееспособность парламента является следствием конфликтов между Кабинетом Министров и Секретариатом Президента.
При этом он считает, что главной причиной парламентского кризиса является деятельность главы Секретариата Виктора Балоги.
"Основная подрывная работа была загодя проведена изнутри Секретариатом Президента в лице Балоги, с тем, чтобы потом создать широкую коалицию", - сказал Мищенко.
По мнению депутата, возможные внеочередные парламентские выборы не смогут разрешить ситуацию в парламенте, а приведут к уменьшению рейтингов основных политических сил и будут способствовать повышению популярности Прогрессивной социалистической партии, Блока Леонида Черновецкого и партии "Единый центр".
Председатель фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Иван Кириленко прогнозирует назначение внеочередных парламентских выборов в случае, если до 7 июля не будет разрешена сложившаяся в Раде ситуация.
Лидер блока своего имени Владимир Литвин считает неизбежными внеочередные выборы Верховной Рады.
Председатель фракции ПР Виктор Янукович допускает внеочередные выборы Рады в случае отсутствия договоренностей между парламентскими силами о создании новой коалиции.

