Кравчук считает неудачным для страны уходящий 2008 год
Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук считает неудачным для страны уходящий 2008 год.
"Если оценивать год в целом, для меня он является годом негативным, и я не хотел бы, чтобы Украина когда-нибудь переживала еще такой год....", - сказал он в эксклюзивном комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве.
По словам Л.Кравчука, "год заканчивается глубокой политическим и экономическим кризисом, заканчивается год войной во власти и между властью, что, в общем, опасно для украинского общества и в этом году, который уже заканчивается и в следующем году, который наступит".
"Все это, к сожалению, будет иметь продолжение и, возможно, в худшем, возможно, в более остром варианте. Поэтому оценка у меня в целом года является негативной", - добавил первый президент Украины.
Вместе с тем, Л.Кравчук подчеркнул, что уходящий 2008 год также был ознаменован положительными и значимыми события в духовной жизни страны.
"Всегда можно найти и положительные вещи, которые происходили на протяжении года в целом и в духовной жизни, мы, скажем, отметили 1020-летие крещения Киевской Руси. Это был высокий духовный взлет Украины, это был на самом деле большой праздник", - сказал Л.Кравчук.
Кроме того, он отметил, что в 2008 году "мы где-то приблизились к нашему большему пониманию Украины на Западе"
Также Л.Кравчук подчеркнул, что события, связанные с грузино-российским конфликте "негативно отразились на нашем внешнеполитическом измерении, мы не смогли к этому времени найти нормальные, взвешенные, взаимовыгодные, взаимоуважительные отношения с Россией, что отразилось на наших производственно-финансовых и энергетических проблемах", - отметил Л.Кравчук, сообщает "Интерфакс-Украина".


