Фактически сформированная новая коалиция носит неестественный характер
Фактически уже сформированная, хотя юридически и не оформленная в парламенте новая коалиция носит неестественный характер. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью американскому изданию "The Washington Times".
Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, в частности, комментируя внутриполитическую ситуацию в Украине, В.Ющенко сказал: "Очень важно, чтобы мы, независимо от обстоятельств, были верны одному - нашим демократическим ценностям". При этом он подчеркнул, что "фактически сформированная коалиция носит неестественный характер и основывается на договоренностях о распределении должностей в центральной и региональной власти". По его словам, переговорный процесс по юридическому оформлению этой коалиции тормозится только тем, что его участники осознают - "нет общественного акцепта на такой союз".
Отвечая на вопрос издания о цели визита в США, В.Ющенко заявил, что планирует принять участие в 63-й сессии Генассамблеи ООН, на которой ожидается рассмотрение инициированного Украиной вместе с группой других государств проекта резолюции о Голодоморе 1932-1933 годов. Также он примет участие в ряде двусторонних встреч, в том числе в украинско-американских переговорах на высшем уровне, предметом которых будут вопросы стратегического сотрудничества Украины и США: безопасность, энергетика, в том числе совместные проекты в ядерной энергетике, торговое и инвестиционное сотрудничество. Планируется обмен мнениями о ситуации в некоторых регионах мира.


