Ющенко уволил Задорожнего - СДПУ(о) против
Президент Украины Виктор Ющенко нарушил закон, подписав указ об отставке Александра Задорожнего с должности члена Высшего совета юстиции, заявил заместитель председателя Социал-демократической партии Украины (объединенной) Вадим Мисюра.
"Если Ющенко стало что-то известно о противоправных действиях того или иного чиновника, он обязан сделать эту информацию достоянием общественности. А то, что происходит сейчас, когда людей увольняют без всяких оснований и с формулировкой, которая не выдерживает ни логической, ни правовой критики, - это политический цинизм", - цитирует В.Мисюру пресс-служба СДПУ(о) в четверг.
По его словам, отставка А.Задорожнего выглядит "особо цинично" на фоне предстоящих выборов.
"Впрочем, на фоне попыток привить унитарной Украине федеративную парламентскую модель, после игнорирования норм Конституции об обязательном назначении даты референдума по народной инициативе, учитывая тот факт, что президентом откровенно манипулирует его окружение, я не уверен, что от Виктора Ющенко вообще стоит ожидать законных и адекватных действий. Есть категория людей, которым закон не писан", - заявил В.Мисюра.
Как сообщалось, 4 июля президент Украины Виктор Ющенко прекратил полномочия члена Высшего совета юстиции Александра Задорожнего в связи с нарушением присяги.
В свое время А.Задорожний был постоянным представителем президента Леонида Кучмы в Верховной Раде.


