Ющенко лично откроет 4-й Ялтинский саммит в Киеве
Торжественное открытие 4-го Ялтинского саммита, который проводит "Ялтинская европейская стратегия" (YES), состоится в 19.00 в отеле "Премьер-палас" в Киеве.
Как сообщает пресс-служба Фонда Виктора Пинчука, на открытии выступят президент Украины Виктор Ющенко, бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Словении Янез Янша.
Со вступительным словом к гостям обратятся основатель и член правления YES В.Пинчук и председатель правления YES, депутат парламента Великобритании Стивен Байерс.
По традиции, после открытия в Киеве саммит продолжит свою роботу в Ялте, где 29 и 30 июня запланированы пленарные заседания и работа "круглых столов".
По информации Фонда Виктора Пинчука в этом году количество участников саммита YES достигло 170 человек, что является рекордным за всю историю проведения этого форума.
В работе саммита примут участие политики, общественные деятели, бизнесмены и дипломаты из стран Европейского Союза, США и России. В частности, участниками 4-го саммита станут 42-й президент США Билл Клинтон, экс-президент Польши Александр Квасьневский.
Как сообщалось, 4-й ежегодный саммит YES будет посвящен обсуждению сегодняшних взаимоотношений между Украиной и ЕС и перспектив вступления Украины в ЕС в соответствии с разработанной экспертами YES стратегией "Повестка дня - 2020", перспектив преобразований в экономической сфере Украины в связи с проведением Евро-2012, улучшения инвестиционного климата, энергетической безопасности, торгово-экономическим отношениям между Украиной и ЕС, а также сегодняшней политической ситуации в Украине.
"Ялтинская Европейская Стратегия" (YES) - независимая международная организация, объединившая представителей бизнес-кругов, интеллектуальной элиты, ученых и журналистов в Украине и за рубежом с целью содействия сближению Украины с ЕС. Организация была основана в 2004 году Виктором Пинчуком.
По материалам "Интерфакс-Украина".


