Томенко считает выборы ВР предварительными выборами президента
Один из лидеров блока Юлии Тимошенко Николай Томенко считает выборы Верховной Рады предварительными выборами президента.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы БЮТ.
Такое заявление Томенко сделал в Хмельницкой области.
По его мнению, фактически, кампания по выборам Рады стартовала с распространения социальной рекламы Президента Виктора Ющенко, а завершается тем, что он призывает граждан поддержать блок "Наша Украина-Народная Самооборона".
"Как ни странно, сегодня политические игроки активно поддержали такую тональность де-юре парламентской, а реально - предварительной президентской избирательной кампании", - цитирует его слова пресс-служба.
Томенко связывает с этим и высказывания премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича о его намерении придти к власти не менее чем на 10 лет (что составляет 2 срока президентских полномочий), лозунги и обещания лидеров других политических сил.
"Подводя итоги нынешней избирательной кампании, можно сказать, что очевидно одно: не состоялось общественной конструктивной дискуссии о будущем Украины, а окружение Президента сделало "медвежью услугу" Виктору Ющенко, втянув его, фактически, в предварительную президентскую кампанию, что даст основания его оппонентам по результатам парламентских выборов оценивать статус Президента по рейтингам президентской партии", - сказал Томенко.
Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко допускает выдвижение единого кандидата от БЮТ и блока "Наша Украина-Народная Самооборона" на выборы Президента в 2010 году в случае формирования этими блоками коалиции в Верховной Раде после выборов 2007 года.
Выборы Рады назначены на 30 сентября.


