The Times: Путин "сигнализировал", что в полной мере остается у власти

2007-09-13 09:31

Президент России, выбрав Виктора Зубкова на пост главы правительства, намеренно оставил открытым вопрос о том, кто же станет его преемников на президентских выборах в марте будущего года
В случае, если бы президент России назначил премьер-министром Сергея Иванова, то это был бы прямой указ о том, что последний станет его преемником. Вместо этого Владимир Путин "сигнализировал" Сергею Иванову и Дмитрию Медведеву, что в полной мере остается у власти.

Сергей Иванов в беседе с иностранными журналистами после назначения Зубкова выглядел уверенным и расслабленным и сказал лишь, что "Зубков - это хорошо сбалансированный выбор".

Высокопоставленные источники в Кремле дали понять, что Путин хотел бы избежать впечатления, что он лично назначит своего преемника таким же образом, как он сам был выбран президентом Борисом Ельциным в 1999 году. Ими было сделано предположение, что на выборах будет несколько кандидатов и решающую роль сыграет "Единая Россия". Если так, пишет корреспондент The Times, то это огромный шаг России вперед к "нормальному европейскому пути выбора президента".

Использованы матиериалы "Независимой газеты" (Россия)