Ющенко видит будущую коалицию ВР эффективной
Президент Виктор Ющенко считает, что будущая коалиция в Верховной Раде должна быть эффективной.
Об этом сказал на брифинге заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко.
"Президент еще раз подчеркивает, что он президент всей Украины, президент будет работать как с коалицией, так и с оппозицией, президент сегодня считает, что коалиция должна быть эффективной, и адекватно под эту ответственность она должна быть создана", - сказал Матвиенко.
Он отметил, что эта коалиция формируется без административного давления, и такая позиция президента по отношению к созданию коалиции подтверждает его убежденность в честности и демократичности выборов.
"Никто никого за руку не ведет в коалицию, не сгоняет админресурсом", - сказал Матвиенко.
Он напомнил, что президент озвучил принципы создания коалиции по пути подписания меморандума программы с графиком ее реализации, контрольным механизмом и ответственностью.
Напомним, что президент Виктор Ющенко призывает участников будущей коалиции распределять должности между собой уже после того, как они смогут согласовать общие принципы и задачи совместной работы.
По подсчету Центральной избирательной комиссией 100% протоколов на выборах 26 марта, в Раду проходят Партия регионов - 32,12%, блок Юлии Тимошенко - 22,27%, блок "Наша Украина" - 13,94%, Социалистическая партия - 5,67% и Коммунистическая партия - 3,66%.


