Янукович решит проблемные вопросы с Россией-Тарасюк
Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что новый глава правительства Виктор Янукович сможет решить проблемные вопросы сотрудничества с Россией в ходе предстоящего визита в Москву.
Об этом он заявил во вторник вечером в эфире "5-го канала".
Глава украинского внешнеполитического ведомства назвал "непростыми" отношения с Россией, сложившиеся в конце 2006 - начале 2006 года.
Среди основных проблемных вопросов он назвал повышение цен на российский газ, запрет на ввоз украинской мясомолочной продукции на территорию РФ, проблемы импорта украинских труб в Россию.
"Думаю, что премьер-министру Януковичу очевидно удастся уладить все проблемы, и именно на это он нацеливается", - сказал глава МИД. Б.Тарасюк сказал, что делает такой вывод по итогам продолжительной встречи с В.Януковичем, на которой обсуждались предстоящие международные контакты нового премьера.
По словам министра, основное внимание в ходе встречи премьер сосредоточил на своем предстоящем визите в РФ и встрече со своим российским коллегой. Во вторник В.Янукович официально представил Б.Тарасюка в качестве главы МИД в своем правительстве.
Б.Тарасюк предположил, что упомянутые им проблемные вопросы одними из основных на встрече с главой правительства РФ Михаилом Фрадковым, однако подчеркнул, что стороны еще не согласовали повестку дня.
"Очевидно, что премьер-министры будут готовить встречу президентов, которые должны встретиться в Украине в формате межгосударственной комиссии Ющенко-Путин", - сказал он.
Как сообщалось, В.Янукович после утверждения его премьер-министром Украины 4 августа заявил, что первые свои первые зарубежные визиты в качестве главы правительства нанесет в Москву, Брюссель и Вашингтон. Ожидается, что вначале он посетит Москву. Этот визит планируется на следующей неделе.
Ранее российская сторона заявляла, что визит президента РФ в Киев может состояться после формирования нового украинского правительства. Парламентские выборы в Украине прошли в конце марта. Новое правительство сформировано 4 августа.


