Украину обвинили в наличии тайных тюрем ЦРУ
Показанный сюжет в воскресенье вечером по общенациональному телеканалу "РТР-Планета" в передаче "Специальный корреспондент. "Под грифом "Секретно" фактически однозначно представляет Украину, в которой вполне могли быть организованы секретные тюрьмы Центрального Разведывательного Управления США.
Автору программы было передано письмо, в котором рассказано о том, как на территории украинского гарнизона Макаров-1 готовились помещения для содержания заключенных.
Как сообщает в телепрограмме, по мнению ряда иностранных экспертов, по какой причине на Украине могла появиться тайная тюрьма ЦРУ? - это разразившийся в Европе скандал, в разгар которого в Крыму встречаются Президент Украины Виктор Ющенко и директор разведывательного управления Портер Госс.
Аналитики, отмечается в сюжете, считают, что на встрече были достигнуты договоренности о создании на территории Украины тайной инфраструктуры для заключенных из Афганистана и Ирака.
Сообщается также, что скорее всего в Украину тогда были вывезены узники Польши и Румынии. Цитируется также письмо источника, в котором есть ссылка на, якобы, секретный приказ министра обороны Анатолия Гриценко от 29 июля 2005 года об обеспечении 6 августа посадки и взлета самолета "Гльфстрим" бортовой номер 85 VM на аэродроме воинской части А-2038 Житомирской области. Именно этот борт, как утверждается в сюжете привез первую группу заключенных.
Самолет типа «Гольсфтрим» только за август минимум 5 раз привозил сюда таких узников.


