Украина отрицает существование на ее территории тайных тюрем ЦРУ

2006-01-10 11:41

Пресс-секретарь украинского МИД Василий Филипчук опровергает факт существования тайных тюрем ЦРУ на территории Украины: "Мы не являемся органом, ответственным за тюрьмы в Украине. Однако, от себя могу лишь добавить, что считаю саму постановку такого вопроса абсурдной".

Опровергают эти данные также Департамент выполнения наказаний и Служба безопасности Украины.

"В то же время, депутат Георгий Крючков видит проблему в другом", - отмечает Немецкая волна.

По его словам, через украинскую территорию пролетело свыше 4 тысячи иностранных самолетов. "Германия платила за это, а вот Соединенные Штаты - нет", - добавляет депутат.

По словам издания, Крючков "хочет выяснить, не доставляли ли эти рейсы людей в европейские тюрьмы".

Напомним, швейцарская газета "SonntagsBlick" написала, что швейцарские спецслужбы перехватили факс, в котором есть подтверждения того, что на территории европейских стран существуют секретные тюрьмы ЦРУ. Этот документ отсылал МИД Египта в посольство в Лондоне. В нем речь шла о том, что 23-х граждан Ирака и Афганистана американские спецслужбы подвергали допросу в Румынии неподалеку города Констанца. Издание утверждало, что похожие центры есть в Косово, Македонии, Болгарии и Украине.