Стецькив прогнозирует, что Гриценко, Тарасюк и Луценко уйдут

2006-11-14 12:09

Советник Президента Украины по политическим вопросам Тарас Стецькив прогнозирует освобождение парламентом министра иностранных дел Бориса Тарасюка, министра обороны Анатолия Гриценко и министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как передает УНИАН, об этом он сказал сегодня журналистам в Киеве.

«Я думаю, что отставки министров, скорее всего, состоятся. Это является ярким признаком того, что Партия регионов как ведущая сила антикризисной коалиции все же пошла путем реванша», - сказал Т.Стецькив.

По его словам, в антикризисной коалиции долгое время было искушение расправиться с Б.Тарасюком, и завтра будет уникальная возможность, которой она, скорее всего, воспользуется. Т.Стецькив считает, что в решении вопроса относительно А.Гриценко и Ю.Луценко «ястребы, которые сейчас получают верх в антикризисной коалиции, могут пойти по такому же конфликтному, конфронтационному сценарию».

«Это большая жирная точка, которая символизирует 100 дней работы правительства», - отметил он.

Кроме того, Т.Стецькив подчеркнул, что в случае, если такие действия со стороны антикризисной коалиции состоятся, Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время обнародует свою позицию.

Он отметил, что такие действия антикризисной коалиции засвидетельствуют, что Универсал национального единства для Партии регионов был поводом для получения и дальнейшей монополизации власти. Т.Стецькив заверил, что у В.Ющенко есть достаточно возможностей реагировать на такие действия, например, обратиться в Конституционный Суд.

Он также отметил, что вопрос роспуска парламента пока в повестке дня не стоит.