"НУ" присоединится к коалиции на чужих условиях?
В понедельник 4 сентября пройдут первые официальные переговоры о дальнейшем сотрудничестве между участниками антикризисной коалиции и фракцией "Наша Украина".
Как пишет "Комерсант-Украина", несмотря на уже существующий документ о создании коалиции, "Наша Украина" собирается предложить большинству вернуться к варианту коалиционного соглашения, утвержденному между этой партией и Партией регионов еще в июле.
В то же время, представители Соцпартии и Партии регионов уже заявили, что единственным документом, который может стать основой сотрудничества "Нашей Украины" с большинством, является соглашение о создании антикризисной коалиции.
"Мы готовы искать какие-то компромиссы и изменения редакции соглашения. Я подчеркиваю - новой редакции, а не нового документа",- сказал один из лидеров Партии регионов Евгений Кушнарев.
"Но возврат к июльскому варианту - это попытка ревизии того, что произошло в парламенте в последнее время, и, естественно, мы на это не пойдем. Они забывают, что в июле у нас были двусторонние переговоры, а сегодня у нас уже есть коалиция и обязательства перед партнерами", - сказал Кушнарев.
Член СПУ Иван Бокий отметил, что у социалистов были собственные замечания к июльскому соглашению, в частности относительно моратория на продажу земли и вступления Украины в НАТО.
"Я думаю, что там есть немало положений, которые для нас абсолютно неприемлемы. Я думаю, что основой сотрудничества между "Нашей Украиной" и антикризисной коалицией может стать только наш, уже существующий документ"- сказал он.


