Большая коалиция поможет преодолеть раскол в стране - Белковский

2006-07-13 11:32

Для преодоления раскола между несколькими частями Украины, необходимой является большая коалиция в составе "Нашей Украины", Партии Регионов и Социалистической партии Украины во главе с Юрием Ехануровым. Такое мнение 12 июля в эфире «5 канала» высказал российский политический эксперт Станислав Белковский.

«Объединительный потенциал имеет коалиция в составе "Нашей Украины", Партии Регионов и Социалистической партии Украины. И если бы "Наша Украина" откровенно и смело согласилась на обсуждение этой коалиции еще в мае этого года, то коалиция могла быть создана на намного более удобных, полезных для "Нашей Украины" условиях», - заявил политолог.

По мнению Белковского, Украина должна избежать варианта, когда парламент состоит из двух политических сил, где одна политическая сила представляет восток, а другая - запад.

Политолог уверен, что если широкая коалиция не будет создана, то придется признать, что «единой страны под названием Украина, единой политической нации не существует, и нужно строить две нации, два государства».

«Я считаю, что досрочные выборы парламента и двухпартийная система, на которой сейчас настаивает Юлия Владимировна Тимошенко, и приведет к такому результату», - подчеркнул Белковский.