Ющенко выдвинул 7 шагов плана разрешения приднестровского конфликта
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает провести свободные и демократические выборы в Верховный Совет Приднестровья в рамках предложенного им плана урегулирования приднестровского конфликта.
Об этом он заявил в пятницу на саммите региональной организации ГУУАМ в Кишиневе, передает Интерфакс-Украина.
В.Ющенко выдвинул 7 шагов плана разрешения приднестровского конфликта.
В частности, Украина предлагает в ближайшее время для обеспечения демократии в Приднестровье провести "свободные и демократические выборы в Верховный Совет Приднестровья".
По словам В.Ющенко Украина призывает ЕС, ОБСЕ, Россию и США, а также другие демократические государства обеспечить контроль за выборами и призывает администрацию Приднестровья обеспечить работу "мониторинговых комитетов".
"Украина предлагает администрации Приднестровья развитие демократии и гражданского общества, многопартийной системы, как региональной, так и общегосударственного уровня. Украина готова оказать всякое содействие в этом процессе", - сказал В.Ющенко.
Кроме того, по его словам, Украина выступает за трансформацию нынешней формы миротворческой деятельности в регионе Приднестровья в международный механизм гражданских наблюдателей.
"Украина выражает готовность расширить численный состав украинских военных наблюдателей в Приднестровье", - отметил президент.
В.Ющенко призвал Приднестровье принять встречные меры в урегулировании конфликта, а также предложил странам-участницам ГУУАМ высказать свои предложения для создания единого плана по урегулированию конфликта.


