Ющенко в апреле посетит Румынию

2005-03-22 16:27

Президент Украины Виктор Ющенко в апреле посетит Румынию. Внешнеполитические ведомства двух стран уже работают над конкретными предложениями по решению давних проблем и развитию двухсторонних отношений.

Об этом во вторник в Киеве после двухсторонних переговоров, главной темой которой и стало обсуждение конкретных предложений к предстоящему визиту, сообщили главы МИДов Украины и Румынии Борис Тарасюк и Михай Резван Унгуряну.

"Мы приехали в Киев с большим списком политических инициатив, с двухсторонними соглашениями в различных направлениях, начиная от экономики, заканчивая окружающей средой. Мы убеждены, что Украина сделает свой вклад в этот план действий и надеемся, что он будет подписан до 21 апреля, до встречи президентов в Бухаресте", - сказал М.Унгуряну

Б.Тарсюк отметил, что в ходе переговоров стороны попытались найти решение по тем проблемам в двухсторонних отношениях, которые "не решались годами".

М.Унгуряну назвал переговоры "новым толчком" в двухсторонних отношениях. "Нет такой большой проблемы в наших отношениях, которые мы не могли б решить, и их надо решать на европейском уровне", - сказал он.

Украинский министр отметил, что стороны также договорились рекомендовать авиакомпаниям Украины и Румынии установить авиасообщение между Киевом и Бухарестом, провести консультации на уровне госсекретарей и департаментов МИДов о сотрудничестве между дипакадемиями и обмене слушателями

"Мы с благодарностью приняли предложение о консультациях экспертов по европейской интеграции", - добавил Б.Тарасюк.

Кроме того, по его словам, стороны обсудили вопросы либерализации визового режима для украинцев, обеспечения прав национальных меньшинств (румынских в Украине и украинских в Румынии), а также поручили национальным комиссиям ЮНЕСКО работать над проектом "Триполье- Кукутень".

Министры иностранных дел Украины и Румынии выразили удовлетворение прошедшими переговорами, которые стали толчком в "двухсторонних отношениях".