Ющенко считает, что Семенюк сможет провести инвентаризацию работы ФГИ

2005-04-18 10:46

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что новый глава Фонда госимущества Валентина Семенюк является человеком, который сможет провести инвентаризацию работы фонда и работать прозрачно.

"Миссия, которая поставлена перед новым главой является очень сложной, поскольку времени не так много, что бы провести инвентаризацию работы, задержать процессы, которые шли в последние годы, представить новую политику и найти новых верных профессиональных людей для работы в Фонде. Главное - это ее (В.Семенюк) совесть, профессионализм, это именно те ее сильные стороны, которые мною руководили, когда решался вопрос о назначении нового главы Фонда", - заявил В.Ющенко, представляя В.Семенюк в понедельник в Киеве.

По мнению В.Ющенко "это правильное решение, которое имеет большую поддержку, как парламентариев, так и общественности".

Президент подчеркнул, что основной проблемой, стоящей перед главой ФГИ, является возвращение доверия к фонду. "Немаловажно, что большой кредит доверия уже выдан новому руководству. Это станет хорошей компенсацией тех процессов, которые происходили в последние годы", - сказал он, отметив, что "все, что украдено должно быть возвращено в государство, так чтобы предприятия работали на государство, а не на несколько семей в Украине".

"Самое главное, это представить ясную, качественно новую концепцию приватизации и управления госимуществом, которое было б понятно для людей для бизнесменов", - сказал В.Ющенко, отметив, что рад, что такую задачу, будет решать В.Семенюк.

В свою очередь В.Семенюк поблагодарила за доверие и отметила, что ей было нелегко принять этот пост, зная все проблемы этой сферы.

"Я буду работать жестко по отношению к своим коллегам, а также к тем вопросам, которые нужно в ближайшее время решить", - сказала она, добавив: "Я буду делать все, чтобы остановить то, что на Украину показывают пальцем как на страну, где все растягивается и продается, а что в Фонде - одни коррупционеры. Я буду работать также добросовестно, как работала 11 лет в парламенте".

В.Семенюк подчеркнула, что будет работать жестко, но не жестоко.