Ющенко ответил на вопросы украинцев
В четверг, 12 мая, в рамках проекта "100 дней новой власти" в прямом эфире трех украинских телеканалов выступил президент Украины Виктор Ющенко, - передает УНИАН.
Он отметил необходимость проведения реформы в системе здравоохранения в государстве. Говоря о реформе медицинской системы, президент отметил, что она предусматривает реализацию трех направлений: обеспечение государственных медицинских гарантий, внедрение страховой медицины, практику коммерческой медицины. Относительно страховой медицины глава государства подчеркнул, что опыт работы страховых касс в медицинских заведениях отдельных регионов Украины оказался достаточно успешным.
"В рамках этой концепции мы наведем порядок в системе охраны здоровья", - сказал Ющенко.
Проводятся работы, направленные на повышение уровня рождаемости. Правительство готовит социальные программы в отношении детей, на которых не распространяется выплата единовременной помощи при рождении ребенка в размере 8,5 тысяч гривен. В частности, отвечая на вопрос, почему месячное пособие помощь по уходу за детьми, родившимися до 1 апреля, осталась на старом уровне, Ющенко ответил: "Я даю вам слово - что те социальные программы, которые сейчас готовятся, в том числе и для вашего ребенка, компенсируют вам эти средства".
Глава государства пообещал, что правительство найдет способ, как "исправить несправедливость".
Он отметил, что власть начала с первого шага - увеличить одноразовую помощь при рождении ребенка для того, чтобы повысить рождаемость. Второй этап, по словам Ющенко, начнется с 2006 года, когда будут внедряться социальные программы, касающиеся других групп детства. В последующие годы мы будем заниматься другими программами помощи детям, сказал глава государства.
Для компенсации вкладов граждан Украины в бывшем Сбербанке СССР ежегодно в государственном бюджете будут закладываться все большие суммы. Так, Ющенко отметил, что в Государственном бюджете текущего года для компенсации вкладов предусмотрены 6,5 миллиардов гривен. По его словам, это самая большая сумма за последние 8 лет, вместе взятые. В частности, предусмотрено 6 миллиардов гривен компенсаций через зачеты по коммунальным услугам и 500 миллионов гривен - через обменные учетные операции по компенсационным вкладам.
"Это огромная сумма, и дай Бог, чтобы в следующем году мы могли сформировать объем этих компенсаций на уровне 10-12 миллиардов", - сказал Ющенко.
Относительно источников формирования этих средств он отметил, что подписано соглашение с Ассоциацией вкладчиков бывшего Сберегательного банка о программе, в рамках которой власть ставит цель поквартально ежегодно формировать объемы компенсаций, которые отвечали бы возможностям бюджета и из другой стороны - потребностям людей.
Так же улучшится положение военнослужащих. По заявлению Виктора Ющенко, в этом году впервые за 10 лет военнослужащие почувствуют реальное решение проблемы обеспечения жильем.
Глава государства, в частности, отметил, что очередь на получение жилья среди военных должна быть сокращена на одну треть. Ющенко сообщил, что с этой целью уже аккумулированы 50 миллионов гривен за счет "честной продажи имущества", в том числе заброшенных военных городков.
Президент отметил, что министрам обороны и финансов даны поручения поработать над более расширенным финансированием Министерства обороны в следующем году, включая и повышение денежного обеспечения военнослужащих как по званиям, так и по должностям. "Мы в обиду не дадим ни солдата, ни офицера", - сказал Ющенко, отметив, что если государство не финансирует собственную армию, то оно финансирует другие армии.
Одним из приоритетов власти президент Украины называет реформирование угольной отрасли.
По его словам, целью власти является проведение реформы угольной отрасли, модель которой была сформирована в конце 2003 года и которая называлась "Уголь Украины". Ющенко отметил, что целью реформирования отрасли является предоставление перспективы развития шахтерским предприятиям, по трем направлениям. Первый - рентабельным шахтам, которых сегодня 30-40%, нужно дать возможность свободно работать на рынке и зарабатывать. Второй - помочь шахтам, которые при небольшой государственной поддержке могут стать окупаемыми. Что касается шахт, которые уже невозможно поднять экономическими и финансовыми методами, то, по словам Ющенко, по отношении к ним необходимо применить государственную программу занятости, чтобы закрытие шахт не означало автоматическую безработицу. "Я вам даю слово - ни одна реформа не достойна возникновения социальных проблем , - подчеркнул Ющенко".
Он также пообещал, что как только правительство разработает соответствующую программу, он приедет в Донецк, где состоится "честный и публичный разговор" со всеми заинтересованными сторонами. Если эта концепция не будет принята, Ющенко поручит правительству "отшлифовать" ее так, чтобы она "обеспечила все интересы".
А вопросы вступления Украины в Европейский Союз и НАТО, по заверению президента, будут решаться на всенародных референдумах.
"Я вам гарантирую, что формирование национальной позиции по ЕС и НАТО будет решаться исключительно через референдум", - сказал он.
Как известно, процедура вступления в ЕС и НАТО предусматривает проведение референдума в стране-кандидате.
Ющенко также рассказал и о работе, направленной на борьбу с преступностью. На сегодняшний день разоблачены преступления 171 руководителя органов власти различных уровней, по 149 случаях возбуждены уголовные дела.
Так, согласно приведенной им статистике, только по областным государственным администрациям возбуждены уголовные дела в отношении 34 человек: 2 - в отношении глав ОГА, 9 - в отношении заместителей глав ОГА, 17 - в отношении начальников управлений и 6 в отношении начальников отделов.
На уровне областных советов, по словам Ющенко, зафиксированы 6 преступлений - 3 были совершены председателями и 3 - начальниками управлений этих структур.
Еще 77 человек совершили преступления на уровне районных государственных администраций: 30 - руководители райгосадминистраций, 15 - их заместители, 17 - начальники управлений, 15 - начальники отделов.
В этом же ряду Ющенко назвал преступления, совершенные некоторыми головами городов и поселков городского типа - 19 человек, городских советов - 35 человек, председателями горрайсоветов - 9, их заместителей - 4, начальников управлений - 12. Всего, по словам президента, возбуждено 30 уголовных дел по руководителям на уровне горрайсоветов.
Подбивая итоги этой статистики, Ющенко отметил, что едва ли за последние 14 лет руководители властных структур, совершившие преступления, так отвечали за это перед общинами. В то же время он заметил, что среди указанных случаев есть и лица, которые были назначены уже новой властью.
"Я убежден, что вы увидите: эти дела - как и другие - приведут к осветлению нашей жизни", - подвёл итог президент.


