"Яблуко" и "Батьківщина" сольются в одну партию

2005-03-21 17:44

Лидер Всеукраинского объединения "Батьківщина" Юлия Тимошенко поддерживает решение съезда политической партии "Яблуко" относительно слияния с партией "Батьківщина". Об этом говорится в поздравлении Ю.Тимошенко делегатам съезда "Яблука", которое передало собранию члены фракции БЮТ, народные депутаты Украины Анатолий Семинога и Андрей Шкиль.
"На повестке дня остро стоит вопрос укрупнения политических партий, консолидации всех демократических сил для достижения общей цели - обеспечения благосостояния наших граждан и вывода Украины на уровень богатого европейского государства, - говорится в поздравлении Ю.Тимошенко. - Исходя из этого, слияние партии "Яблуко" с партией "Батьківщина" и объединение наших усилий было бы чрезвычайно эффективным шагом".

Ю.Тимошенко указала, что политические партии "Яблуко" и "Батьківщина" связывают давние партнерские отношения. Поэтому решение об объединении, по ее мнению, это "не просто логическое продолжение нашего многолетнего партнерства и сотрудничества, а переход к новому качеству, к концентрации всех наших ресурсов с целью победы на парламентских выборах 2006 года".

По словам Ю.Тимошенко, партия "Батьківщина" очень ценит "яблучников" как профессионалов и высоконравственных людей, патриотов Украины. "Мы будем искренне рады работать с Вами вместе, в одной команде", - говорится в поздравлении. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии "Яблуко".

"Еще в 2002 году между "Яблуком" и Блоком Юлии Тимошенко была достигнута договоренность о сотрудничестве. Благодаря этому удалось реализовать ряд программных задач "Яблука", которые полностью совпали с позицией БЮТ. В частности, принят закон о едином налоге на прибыль физических лиц в размере 13 процентов, сдвинулся с мертвой точки вопрос отмены наиболее коррумпированного налога - НДС. Партнерство обеих партий укрепилось во время общего участия в акции "Восстань, Украина!", кампании по выборам Президента Украины и акциях народного сопротивления фальсификациям результатов президентских выборов осенью 2004 - зимой 2005 года", - отмечает "Яблуко".