Выдрин: Украине на переговорах с ЕС нужно вести себя более агрессивно

2005-11-30 15:21

Украинский политолог, директор Европейского института интеграции и развития Дмитрий Выдрин считает, что в ходе саммита «Украина-ЕС», который состоится в Киеве 1 декабря, украинским дипломатам нужно вести себя более агрессивно.

Об этом он сказал в среду в интервью АМИ «Новости-Украина».

По мнению Выдрина, скорость продвижения Украины в Европейский Союз зависит от «квалификации переговорщиков, которые лоббируют интересы страны (Украины - ред.), и для достижения реальных результатов украинским дипломатам необходимо «быть понапористей, в хорошем смысле, понаглее, и потребовательней».

Говоря о перспективах получения Украиной статуса страны с рыночной экономикой, Выдрин выразил увереннность, что «в ближайшие месяц-два мы получим этот статус». «Я не вижу никаких особых причин и разногласий - ни политических, ни экономических», - сказал политолог.

«Технически Украина была готова получить статус еще два года назад», - отметил Выдрин, добавив, что «сначала репутация президента Кучмы не позволяла это сделать, потом выборы».

Комментируя перспективы стратегического партнерства Украины с ЕС, эксперт выразил мнение, что со стороны ЕС на саммите «будут сказаны какие-то комплименты, какие-то обещания, другое дело, насколько реальны эти обещания».

«Что-то будет обещано на века, в том числе и стратегическое партнерство», - сказал политолог, отметив, что это «ни к чему не обязывает».

В то же время он подчеркнул, что в отношении реальных действий не видит «готовности обеих сторон к конкретным шагам».

«Со стороны Европы конкретные шаги - это, прежде всего, разработка некой «маршрутной карты» или «дорожной карты», где будут указаны сроки, промежуточные цели и так далее», - пояснил он.

«А со стороны Украины - это пойти на ряд шагов, связанных с некими ограничениями собственной промышленности», - сказал Выдрин.

Но на данном этапе, по мнению эксперта, «Европа из-за своих внутренних сложностей не готова представить «дорожную карту» для Украины. А для Украины реальней осуществить социальные реформы, нежели реформирование промышленного комплекса».