СНГ может отойти в прошлое

2005-03-01 14:20

Украина считает возможным прекращение существования Содружества независимых государств в случае его неэффективности.

Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы МИДа Маркиян Лубкивский на своем последнем брифинге на этой должности. "Я не исключаю, что СНГ может отойти в прошлое, если мы не будем видеть... эффективности", - сказал Лубкивский.

Он подчеркнул, что пока, по мнению Украины, эффект от деятельности СНГ минимальный.

Лубкивский сообщил, что 28 февраля-1 марта в Москве проходит встреча представителей МИДов стран СНГ.

По словам Лубкивского, Украина настаивает только на экономической интеграции в рамках Содружества. "Экономическая, и исключительно экономическая интеграция", - подчеркнул Лубкивский.

По его словам, Украина также выступает за создание зоны свободной торговли между 12 странами-участницами Содружества.

Украина не считает целесообразным изменять структуру органов СНГ ради переориентации коллективных усилий стран-участниц Содружества исключительно для противодействия новым вызовам и угрозам современности.

Ранее премьер-министр Юлия Тимошенко в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подтвердила заинтересованность Украины в своем участии в Едином экономическом пространстве с Россией, Беларусью и Казахстаном.