Порошенко может "давить на президента" - Коновалюк

2005-08-16 14:47

Народный депутат, лидер партии "Трудовая Украина" Валерий Коновалюк говорит о высокой вероятности заявления об отставке, возможно написанного секретарем Совета национальной безопасности и обороны Петром Порошенко после подписания президентом закона об особенностях увольнения депутатов-совместителей с должностей в исполнительных органах власти.

Такое мнение В.Коновалюк высказал во вторник в Киеве в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Вероятность очень высокая - 80% (написания П.Порошенко заявления об отставке)", - сказал он.

Депутат оценивает такой возможный шаг П.Порошенко как "давление на президента". "В сентябре, я вижу, будут серьезные, глобальные кадровые перестановки в правительственных структурах, в силовых ведомствах. Это - единственный шанс президента удержать страну от серьезного экономического кризиса и возможного противостояния", - подчеркнул депутат.

В связи с этим В.Коновалюк заявил о готовности партии "Трудовая Украина" предложить президенту стратегию развития страны на 5 лет.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник, близкий к СНБО, П.Порошенко проходит в настоящее время лечение в Германии в связи с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Он выразил уверенность, что максимум через неделю секретарь СНБО вернется из отпуска на работу. Последние несколько недель П.Порошенко находился в Крыму на отдыхе.

Вместе с тем интернет-издание "Украинская правда", ссылаясь на информированные источники, сообщает, что "состояние здоровья секретаря Совбеза П.Порошенко, который находился на лечении в Германии, ухудшилось".

15 августа на пресс-конференции в Севастополе Н.Шуфрич заявил, что П.Порошенко серьезно болен и находится на лечении за границей. В секретариате СНБО агентству "Интерфакс-Украина" ранее отказались прокомментировать ситуацию с недомоганием П.Порошенко.

Как ранее сообщала пресс-служба СНБО, П.Порошенко подал заявление о сложении депутатских полномочий 2 июля, однако оно не было рассмотрено в связи с парламентскими каникулами. Министр юстиции Роман Зварич на днях заявил, что закон об особенностях увольнения с должностей лиц, совмещающих полномочия народного депутата с другими видами деятельности, не может применяться к лицам, которые находятся в процессе сложения полномочий. Министр отметил, что пункт 7 переходных положений закона не предусматривает санкций к тем депутатам-совместителям, которые подали заявление о сложении с себя депутатских полномочий, однако по объективным обстоятельствам этот процесс не может быть завершен. Среди таких обстоятельств он назвал перерыв в работе парламента.